Существуют ограничения развития проектов креативных индустрий в регионах РФ*

Недостаточно навыков для реализации авторских социокультурных проектов
Отсутствие механизмов отбора и финансирования творческих проектов
Высокие административные барьеры в сфере креативных индустрий
*согласно исследованию инфраструктуры креативных индустрий в регионах 2020

Задачи

Выявление активных творческих
представителей креативных индустрий
в субъектах РФ и формирование
профессионального комьюнити
Поддержка в развитии навыков,
в том числе через прохождение
обучения и получение обратной
связи от экспертов и наставников
Выявление перспективных
проектов, направленных
на развитие креативного
потенциала регионов страны

График проекта 2021

Конкурс
Сбор заявок, работа экспертного жюри
февраль – март
3 команды по 20 человек
Доработка проектов под руководством опытных наставников
Онлайн-обучение
60 авторов лучших проектов
апрель
Образовательный интенсив в Москве
Обучение, отбор 6 из 60 авторов лучших проектов
июль
Онлайн-курс от экспертных преподавателей в общем доступе
Управленческие навыки: эффективная реализация проекта
с апреля
Питчинг-проектов
Представление своих проектов на «Российской креативной неделе»
июль
Открытые совещания с представителями органов власти и бизнес-сообщества субъектов РФ
Презентация проектов, подписание соглашений о реализации
июль – сентябрь

Механика конкурса

Всероссийский конкурс проектов
Индивидуальное обучение финалистов
Инвестиционный питчинг в рамках «Российской креативной недели»
Встречи с представителями органов исполнительной власти и бизнес-сообщества в 6 субъектах РФ
Подписание соглашений о реализации проектов

Конкурс

Для авторов и управленцев проектов в сфере креативных индустрий
Участники:
Творческие молодые люди, заинтересованные в реализации собственных проектов и в системном развитии креативных индустрий в родном регионе
Наставники:
Бизнес-лидеры креативных индустрий, инфлюенсеры и управленцы культурной среды
Представленные на конкурс проекты оцениваются членами экспертного жюри по 10-балльной шкале (от 0 до 10) по каждому из следующих критериев:
Актуальность и социальная
значимость проекта
Масштаб реализации проекта
Соотношение планируемых расходов на реализацию проекта и его ожидаемых результатов, измеримость и достижимость таких результатов
Возможность
тиражирования проекта
Логическая связность и реализуемость проекта, соответствие мероприятий проекта его целям, задачам и ожидаемым результатам
Инновационность,
уникальность проекта

Участвуют авторы проектов со всех 85 субьектов РФ

Проекты принимаются
по направлениям

Образование в креативных индустриях
образовательные проекты
для развития молодежного
сообщества
Digital-проект в культуре
проекты, созданные полностью в цифровой среде (приложение,
игра-симулятор, онлайн-курс,
цифровой продукт)
Современное искусство
проекты по созданию
и продвижению креативных
продуктов
Место силы
проекты по созданию организации
или пространства, которые могут
стать центром притяжения для
местного творческого сообщества
Дизайн
проекты в сферах
промышленного, городского,
ландшафтного, цифрового
и прочего дизайна
Культурный туризм
и наследие
проекты в сфере креативных
индустрий, нацеленные на
увеличение туристического потока

Экспертное жюри конкурса

Нестерцева Ольга

Нестерцева Ольга

Заместитель директора по экспозиционно-выставочной деятельности Московского государственного объединённого музея-заповедника "Коломенское"

Вадим Дуда

Вадим Дуда

Генеральный директор Российской Государственной библиотеки

Виктор Майклсон

Виктор Майклсон

Управляющий партнер группы Коммуникатор

Татьяна Ившина

Татьяна Ившина

Исполнительный директор Фонда "Ульяновск-Культурная столица"

Анна Шутова

Анна Шутова

Управляющая культурного пространства «Каменка»

Валерия Устинова

Валерия Устинова

Профессор Высшей школы бизнеса Департамента организационного поведения и управления человеческими ресурсами

Марина Холохолова

Марина Холохолова

Амбассадор общенационального союза индустрии гостеприимства, координатор деятельности молодежного правительства Ямало-Ненецкого АО

Роман Генкель

Роман Генкель

Генеральный директор Фонда развития ЮГРА

Дмитрий Поликанов

Дмитрий Поликанов

Заместитель руководителя Россотрудничества

Елена Старостина

Елена Старостина

Исполнительный директор Российского книжного союза

Валерия Гусейнова

Валерия Гусейнова

Директор Фонда креативных индустрий «Креспектива» (Калининград)

Максим Лозовский

Максим Лозовский

Заместитель генерального директора по цифровому контенту издательства «АСТ»

Миша Most

Миша Most

Художник

Артем Харченко

Артем Харченко

Российский музыкант, продюсер и композитор. Двукратный лауреат премии «Золотая Горгулья». Основатель и владелец звукозаписывающего лейбла Live on Mars.

Николай Палажченко

Николай Палажченко

Продюсер и куратор художественных проектов

Риад Маммадов

Риад Маммадов

Пианист, музыковед, лауреат международных конкурсов

Владимир Шишлов

Владимир Шишлов

Заместитель декана Факультета искусств МГУ имени М.В.Ломоносова

Екатерина Хохлогорская

Екатерина Хохлогорская

Директор Высшей школы печати и медиаиндустрии Московского политехнического университета

Александра Болдырева

Александра Болдырева

Исполнительный директор АГО «Форум доноров»

Михаил Вайсман

Михаил Вайсман

Исполнительный директор CEO Trinity Digital

Александр Есин

Александр Есин

Руководитель дирекции развития платформы цифровых продаж Альфа-Банка

Александр Кузнецов

Александр Кузнецов

Основатель и управляющий партнер компании «Ланит Диджитал»

Валерий Маковецкий

Валерий Маковецкий

Коммерческий директор Компании NexTouch

Елена Зеленцова

Елена Зеленцова

Заведующая кафедрой территориального развития им. В.Л. Глазычева ИОН РАНХиГС, основатель агентства «Творческие индустрии»

Ани Асланян

Ани Асланян

Помощник министра Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) по внутренним рынкам, информатизации и информационно-коммуникационным технологиям (ИКТ)

Илья Бачурин

Илья Бачурин

Продюсер кино и телевидения, сооснователь кинотелевизионной студии "Главкино", креативный продюсер Всемирного фестиваля молодежи и студентов в Сочи

Дарья Решке

Дарья Решке

Креативный директор медиапроекта "Сноб"

Антон Городецкий

Антон Городецкий

Руководитель проекта PLAYER ONE в MY.GAMES

Дмитрий Широков

Дмитрий Широков

Руководитель центра обучения Online VFX, Глава VFX студии Online VFX

Дмитрий Перышков

Дмитрий Перышков

Креативный директор и совладелец брендинговой компании Direct Design Visual Branding (DDVB)

Сергей Биричев

Сергей Биричев

Директор Института графики и искусства книги имени В.А. Фаворского Московского политехнического университета

Георгий Ростовщиков

Георгий Ростовщиков

Генеральный директор ресурсного центра Fashion Hub Russia, Президент ассоциации International Buyers Hub

Татьяна Монина

Татьяна Монина

Заведующая кафедрой "Промышленный дизайн" МГХПА им. С.Г.Строганова

Виктор Клименко

Виктор Клименко

Научный сотрудник МГУ им. М.В. Ломоносова, директор Сибирского Центра Дизайна

Илья Савельев

Илья Савельев

Cтарший преподаватель кафедры «Промышленная теплоэнергетика» Московского политехнического университета

Илья Лепешкин

Илья Лепешкин

Начальник центра проектной деятельности Московского политехнического университета

Инна Быстрова

Инна Быстрова

Преподаватель Ивантеевского филиала Московского политехнического университета

Ольга Некрасова

Ольга Некрасова

Преподаватель Ивантеевского филиала Московского политехнического университета

Татьяна Монахова

Татьяна Монахова

Преподаватель Ивантеевского филиала Московского политехнического университета

Татьяна Журавлева

Татьяна Журавлева

Руководитель Центра городских компетенций Агентства стратегических инициатив (АСИ)

Елена Третьяк

Елена Третьяк

И.о. заведующей кафедрой «Художественно-техническое оформление печатной продукции» Московского политехнического университета

Дмитрий Лободанов

Дмитрий Лободанов

Старший преподаватель факультета искусств МГУ

80 лучших авторов, представленных на конкурс проектов 2020

Александра Соловьева
Алина Лисовенко
Гузелия Махмутова
Илья Валов
Маша Рыжик
Марина Пьянникова
Виктория Померанцева
Александра Никифорова
Наталья Литвинова
Максим Едукин
Максим Комов
Валерий Александрин
Ольга Кирпичева
Анастасия Шпакова
Ольга Максютенко
Анастасия Селиверстова
Наталья Дитятьева
Надежда Шпортюк
Анна Зарубина
Денис Шаблий
Иван Ларионов
Алла Сидорова
Алтынай Жусупова
София Тимофеева    
Инна Аронова
Валентина Городничева
Татьяна Лугвина
Николай Сапрыкин
Валерия Старостина
Тимур Гимранов
Денис Родичев
Анастасия Рычагова
Маргарита Рязанова
Булат Абдрахманов
Петимат Сапралиева
Елена Афанасьева
Амина Хусаенова
Антон Вальковский
Евгения Кулешова
Владимир Бабенко
Катя Михатова
Наташа Коробка
Ольга Павлова
Мария Копытова
Арина Зотова
Иван Весёлый
Анна Дмитри (Козлова)
Адам Келмат
Екатерина Крюкова
Павел Боев
Анна Лукина
Екатерина Соловых
Ирина Терентьева
Никита Косаринцев
Анастасия Чайкина
Константин Олехнович
Алина Гибадулина
Дмитрий Лугин
Ольга Булгакова
Патимат Калиматова
Артур Головаха
Евгений Сесюков
Владислава Малынина
Мария Маркова
Патимат Гусейнова
Александр Пусько
Александр Школенко
Александр Саенко
Никита Жиляков
Иван Назаров
Станислав Ронинград
Кирилл Кравченко
Татьяна Батова
Ирина Назарова
Анастасия Кайзер
Данил Жидков
Полина Перовская
Ярослав Ярославин
Мария Плеханова
Андрей Николаев
Айгуль Каюмова
Евгения Суходолина

Интервью с  20 финалистами 2020

finalistsPhoto

Финалистка Art Team о мастерской апсайклинга Dvepalkikolbasi

Несколько лет назад петербурженка Ирина Назарова начала заниматься апсайклингом – перешиванием одежды. Год назад она решила превратить своё хобби в дело всей жизни и открыла мастеркую Dvepalkikolbasi. Проект стал победителем питчинга финалистов первого Всероссийского конкурса Art Team.

finalistsPhoto

Как в Томской области изобрели передвижной «Автобус-театр»

О том, как появилась идея создать новый мобильный формат для театрального искусства, как он реализуется в Томской области и каким авторы проекта видят его развитие – в нашем интервью с Анатолием Карнауховым.

finalistsPhoto

В Хабаровске создан первый онлайн-сервис по подбору мероприятий

Онлайн-сервис для жителей Хабаровска «Колесо Fortuna» победил в питчинге финалистов первого Всероссийского конкурса проектов в сфере креативных индустрий Art Team.

finalistsPhoto

Как в Удмуртской республике собираются произвести «Культурную революцию»

Айгуль Каюмова из Можги – участница Всероссийского конкурса проектов в сфере креативных индустрий Art Team. Со своим проектом, фестивалем «Культурная революция», она вышла в финал и приняла участие в очном образовательном интенсиве в рамках «Российской креативной недели» в Москве.

finalistsPhoto

Финалист Art Team из Крыма об арт-пространстве «Консерватория»

Арт-пространство «Консерватория» вошло в топ-20 лучших проектов первого Всероссийского конкурса проектов в сфере креативных индустрий Art Team. О том, что происходит на территории креативного кластера, и планах организаторов по его дальнейшему развитию мы поговорили с одним из его основателей Артуром Головахой.

finalistsPhoto

Финалистка Art Team о серии киноновелл «Ленинград. Точка возврата»

Театральный режиссер из Санкт-Петербурга Инна Аронова стала финалисткой первого Всероссийского конкурса проектов в сфере креативных индустрий Art Team. Проект Инны – это серия документальных киноновелл «Ленинград. Точка возврата», основанная на воспоминаниях реальных свидетелей страшных событий Великой отечественной войны. Мы поговорили с участницей о будущем фильме и документальном кинематографе.

finalistsPhoto

Лидер киноклуба

Калиниградка Наталья Литвинова прошла в финал первого Всероссийского конкурса проектов в сфере креативных индустрий Art Team с проектом «Лидер киноклуба». Мы пообщались с участницей и обсудили развитие киноиндустрии в Калининградской области

finalistsPhoto

Финалистка Art Team из Звенигорода о медиаэкспеции «Чем жива Россия»

Молодой режиссер из подмосковного Звенигорода Анастасия Рычагова вместе со своей командой посещает российские деревни с медиаэкспедицией «Чем жива Россия». По результатам проекта выйдет серия документальных фильмов о жителях глубинки нашей страны. Инициатива вошла в топ-20 проектов первого Всероссийского конкурса Art Team. О целях проекта, его дальнейшем развитии и опыте участия в Art Team мы поговорили с Анастасией Рычаговой.

finalistsPhoto

Всероссийский мультижанровый перформанс-фестиваль готовят в Ульяновске

Ульяновец Илья Валов — участник первого Всероссийского конкурса проектов в сфере креативных индустрий Art Team. С перформанс-фестивалем «АТМОСФЕРА», который планируется провести в регионе впервые уже в 2021 году, он вошел в число 80 финалистов конкурса и участвовал в очном образовательном интенсиве в Москве в рамках первой «Российской креативной недели».

finalistsPhoto

Финалистка Art Team из Калининграда об уникальном проекте «СамокаТри»

Калининградка Юлия Ржечицкая — участница первого Всероссийского конкурса проектов в сфере креативных индустрий Art Team. С проектом «СамокаТри» она вошла в число 80 финалистов конкурса и участвовала в очном образовательном интенсиве в Москве в рамках первой «Российской креативной недели».

finalistsPhoto

Художник Александр Саенко о крымском фестивале «Симбиоз»

Фестиваль современной культуры «Симбиоз», проходящий в Крыму на территории Арт-пространства «Консерватория», победил в питчинге финалистов первого Всероссийского конкурса проектов в сфере креативных индустрий Art Team. О том, как появился фестиваль, его целях и планах организаторов по его дальнейшему развитию мы поговорили с одним из его сооснователей – художником Александром Саенко.

finalistsPhoto

Анна Лукина о фестивале молодых дизайнеров «Успеть за 72 часа»

Уроженка Кургана Анна Лукина, преподаватель Курганского областного колледжа культуры, вошла в число 20 победителей питчинга в рамках первого Всероссийского конкурса Art Team с фестивалем «Успеть за 72 часа». О своем опыте участия в конкурсе Анна рассказала в нашем интервью.

finalistsPhoto

Руководитель IT-компании из Липецка о фестивале «Тайны усадьбы»

Фестиваль-погружение «Тайны усадьбы», проходящий в Липецке, вошел в топ-80 проектов первого Всероссийского конкурса проектов в сфере креативных индустрий Art Team.

finalistsPhoto

Художники с Дальнего Востока учат всех одеваться с помоек в проекте ФЮ

Художница из Хабаровска Наталья Коробка прошла в финал первого Всероссийского конкурса Art Team с проектом по вторничному использованию ношеных вещей «Фэшн Юродивый» и стала одним из победителей питчинга. В рамках интервью мы поговорили с ней о том, как проект зародился и как его организаторы планируют его развивать дальше.

finalistsPhoto

Как в Саратове обучают школьников цифровой гигиене с помощью игры

Игра «Цифровой патруль», с которой дети и взрослые могут изучить правила цифровой гигиены, вошла в топ-20 инициатив по результатам питчинга, прошедшего в рамках первого Всероссийского конкурса проектов в сфере креативных индустрий Art Team.

finalistsPhoto

В Челябинске создали профориентационную игру по креативным профессиям

Программа профессионального выбора Art Choice, помогающая школьникам в форме игры найти себя в креативных индустриях, стала одним из проектов-победителей питчинга финалистов первого Всероссийского конкурса проектов в сфере креативных индустрий Art Team.

finalistsPhoto

Татьяна Лугвина об инклюзивной студии Art w/o limits

О том, как с помощью творчества можно преодолеть барьеры в общении между людьми с ограничениями и без них, рассказала Татьяна Лугвина, создательница студии искусств Art w/o limits, с которой она вошла в число 80 финалистов конкурса проектов в сфере креативных индустрий Art Team.

finalistsPhoto

Как в Перми детям и подросткам помогают открыть свой первый бизнес

Школа предпринимательства для детей и подростков DELO из Перми вошла в топ-20 проектов-победителей питчинга первого Всероссийского конкурса Art Team.

finalistsPhoto

Дмитрий Лугин о создании нового культурного бизнес-инкубатора в Екатеринбурге

Бизнес-инкубатор URAL CULT стал одним из 20 победителей питчинга проектов в рамках первого Всероссийского конкурса Art Team.